Nils Schmid wurde mit folgenden Ergebnis zum neuen Landesvorsitzenden der SPD Baden-Württemberg gewählt:
Abgegebene gültige Stimmen: 299
Davon stimmten mit Ja: 265
Das sind 88,63 Prozent
Wahlergebnise Präsidum der SPD Baden-Württemberg
(Gültige Stimmen / Ja / Nein / Enthaltungen / Prozent der Ja-Stimmen)
Stellvertretende Landesvorsitzende
Leni Breymaier (315 / 270 / 35 / 10 / 85,71%)
Lars Castellucci (314 / 225 / 54 / 35 / 71,66%)
Elvira Dobrinski-Weiß (313 / 213 / 54 / 46 / 68,05%)
Hilde Mattheis (313 / 183 / 100 / 30 / 58,47%)
Generalsekretär
Peter Friedrich (309 / 241 / 46 / 22 / 77,99%)
Schatzmeister
Karl-Ulrich Templ (311 / 279 / 20 / 12 / 89,71%)
Mitglieder des Landesvorstandes (insgesamt 20)
1. Wahlgang
304 abgegebene gültige Stimmen
Gewählt wurden 14
Ankner, Heidi (87)
Bednarz, Hendrik (154 - gewählt)
Binding, Lothar (177 - gewählt)
Drakul, Petar (170 - gewählt)
Eisenhardt, Klaus (81)
Esken, Saskia (45)
Gaiser, Gerd (94)
Gebhardt, Evelyne (142)
Harsch, Daniela (156 - gewählt)
Heberer, Helen (104)
Jung, Johannes (162 - gewählt)
Juratovic, Josip (158 - gewählt)
Karaahmetoglu, Macit (147)
Kirgiane-Efremidis, Stella (155 - gewählt)
Lutz, Udo (173 - gewählt)
Lutz, Rudolf (184 - gewählt)
Majer, Thorsten (55)
Mast, Katja (124)
Mentrup, Frank (90)
Pelgrim, Hermann-Josef (161 - gewählt)
Rebmann, Stefan (108)
Rolland, Gabi (116)
Sawade, Annette (106)
Schaffner, Steffen (90)
Schwarzelühr-Sutter, Rita (161 - gewählt)
Spörkel, Ralf (98)
Stoch, Andreas (187 - gewählt)
Strauch, Stefan (12)
Sünder, Claudia (153 - gewählt)
Teichmann, Gabriele (112)
Warminski-Leitheußer, Gabriele (171 - gewählt)
Wölfle, Sabine (116)
Zerrinius, Martin (14)
Zirra, Jana (112)
2. Wahlgang
Gewählt wurden sechs weitere Mitglieder
310 abgegebene gültige Stimmen
Eisenhardt, Klaus (17)
Gaiser, Gerd (81)
Heberer, Helen (132 - gewählt)
Karaahmetoglu, Macit (185 - gewählt)
Mast, Katja (119)
Mentrup, Frank (64)
Rebmann, Stefan (84)
Rolland, Gabi (127 - gewählt)
Sawade, Annette (169 - gewählt)
Schaffner, Steffen (44)
Spörkel, Ralf (91)
Strauch, Stefan (3)
Wölfle, Sabine (156 - gewählt)
Zerrinius, Martin (9)
Zirra, Jana (127 - gewählt)
Wahl zum Parteirat (6 Mitglieder)
303 abgegebene gültige Stimmen
Sagasser, Tanja (179)
Behnke, Elfriede (154)
Graner, Jürgen (152)
Mönikes, Jan (127)
Weigle, Sebastian (120)
Schmidt-Kühner, Regina (118)
Binder, Hanna (101)
Weißkirchen, Gert (101)
Genchi, Matthias (84)
Schmidt-Kempe, Beate (69)
Wichmann, Claus (44)
Wahl in die Kontrollkommission (5 Mitglieder)
gewählt wurden
Bindig, Rudolf (209)
Gottwald, Hans-Jürgen (235)
Raetzel, Sabine (269)
Rehbock-Zureich, Karin (258)
Trunk, Doris (232)
Wahl in die Schiedskommission.
Vorsitz
283 abgegebene gültige Stimmen
Schröder-Klings, Norbert (281)
Stellvertreter/innen (2)
287 abgegebene gültige Stimmen
Cless, Anne (273)
Westhauser, Hans-Jürgen (248)
Besitzer/innen (4)
282 abgegebene gültige Stimmen
Kessler, Kristin (247)
Ramm, Manfred (256)
Ruoff, Werner (235)
Tröndle, Susanne (262)
287 abgegebene gültige Stimmen
Gewählt sind:
Behnke, Elfriede (179)
Eckert, Klaus (172)
Rosemann, Martin (171)
Mast, Katja (169)
Arnold, Rainer (168)
Sagasser, Tanja (163)
Repasi, René (158)
Binding, Lothar (155)
Harsch, Daniela (153)
Lange, Christian (152)
Wöllenstein, Natalie (152)
Rehbock-Zureich, Karin (148)
Weckenmann, Ruth (141)
Barteit, Lars (140)
Gilbert, Carsten (140)
Weber, Jonas (136)
Schwarz, Andrea (132)
Haller-Haid, Rita (129)
Weigle, Sebastian (126)
Vesper, Fabien (123)
Marvi, Parsa (121)
Schwerdtfeger, Christoph (117)
Weirauch, Boris (116)
Boos, Luisa (113)
Jehle, Jochen (107)
Gilitschenski, Igor (102)
Kliche-Behnke, Dorothea (100)
Sorg, Anette (100)
Uzun, Cenkut (100)
Schirin, Deniz (99)
Nicht gewählt sind:
Roth, Natascha (98)
Steinrode, Daniel (95)
Gottselig, Evelyne (91)
Becker, Kristof (85)
Majer, Thorsten (83)
Rehberger, Rosemarie (78)
Soeder, Christian (76)
Lipp, Axel (71)
Raschke, Andreas (71)
Braun, Dietmar (63)
Fitz, Anita (59)
Stallkamp, Jan (55)
Schiele, Andrea (51)
Egger, Holger (47)
Guhl, Alexander (47)
289 abgegebene gültige Stimmen
gewählt sind:
Schmid, Nils (223)
Erler, Gernot (215)
Castellucci, Lars (184)
Breymaier, Leni (179)
Schmiedel, Claus (166)
Jung, Johannes (150)
Drobinski-Weiß, Elvira (147)
Repasi, René (146)
Simon, Peter (146)
Juratovic, Josip (141)
Rosemann, Martin (139)
Sagasser, Tanja (137)
Drakul, Petar (135)
Zirra, Jana (135)
Behnke, Elfriede (134)
Karaahmetoglu, Macit (134)
Schwarzelühr-Sutter, Rita (134)
Harsch, Daniela (132)
Kirgiane-Efremidis, Stella (131)
Arnold, Rainer (130)
Lange, Christian (126)
Bednarz, Hendrik (124)
Eckert, Klaus (124)
Götzmann, Roman (121)
Graner, Jürgen (120)
Lutz, Udo (112)
Wölfle, Sabine (111)
Barteit, Lars (109)
Drexler, Wolfgang (109)
Sünder, Claudia (109)
Templ, Karl-Ulrich (109)
Teichmann, Gabriele (107)
Spörkel, Ralf (105)
Gilbert, Carsten (104)
Weber, Jonas (103)
Rebmann, Stefan (99)
Boos, Luisa (97)
Haller-Haid, Rita (97)
Roth, Karin (97)
Rehbock-Zureich, Karin (80)
Knauss, Renate (71)
Sorg, Anette (68)
nicht gewählt sind:
Weigle, Sebastian (96)
Hofelich, Peter (95)
Bindig, Rudolf (87)
Leibinger, Richard (87)
Jehle, Jochen (83)
Melchien, Daniel (80)
Gaiser, Gerhard (79)
Schirin, Deniz (79)
Becker, Kristof (72)
Majer, Thorsten (70)
Gürakar, Hidir (69)
Ankner, Heidi (67)
Fechner, Johannes (67)
Funk, Thomas (65)
Godawa, Angela (60)
Steinhilper, Timo (60)
Perc, Dejan (58)
Schulze, Bettina (55)
Lipp, Axel (52)
Campolieti, Daniel(49)
Kunkel, Maren (47)
Schmidt-Kempe, Beate (47)
Weitzel, Rainer (47)
Esken, Saskia (46)
Can, Ergun (45)
Wiemer, Adrian (45)
Mahlberg, Thomas (42)
Messmer, Sascha (42)
Fitz, Anita (40)
Heuser, Annette (38)
Eisenhardt, Klaus (35)
Cuny, Sebastian (31)
Raschke, Andreas (31)
Könnecke, Birte (27)
Sabah, Adnan (27)
Friedel, Rose (25)
Hengherr, Uwe (25)
Rentz, Ute (23)
Hartstang, Oliver (21)
Leyh, Walter (21)
Spieß, Doris (18)
Kiekbusch, Marcus (9)