SPD Baden-Württemberg

 

Ergebnisse des Landesparteitags

Wahlen

Nils Schmid wurde mit folgenden Ergebnis zum neuen Landesvorsitzenden der SPD Baden-Württemberg gewählt:
Abgegebene gültige Stimmen: 299
Davon stimmten mit Ja: 265
Das sind 88,63 Prozent

Wahlergebnise Präsidum der SPD Baden-Württemberg
(Gültige Stimmen / Ja / Nein / Enthaltungen / Prozent der Ja-Stimmen)

Stellvertretende Landesvorsitzende
Leni Breymaier (315 / 270 / 35 / 10 / 85,71%)
Lars Castellucci (314 / 225 / 54 / 35 / 71,66%)
Elvira Dobrinski-Weiß (313 / 213 / 54 / 46 / 68,05%)
Hilde Mattheis (313 / 183 / 100 / 30 / 58,47%)

Generalsekretär
Peter Friedrich (309 / 241 / 46 / 22 / 77,99%)

Schatzmeister
Karl-Ulrich Templ (311 / 279 / 20 / 12 / 89,71%)

Landesvorstand

Mitglieder des Landesvorstandes (insgesamt 20)
1. Wahlgang
304 abgegebene gültige Stimmen
Gewählt wurden 14

Ankner, Heidi (87)
Bednarz, Hendrik (154 - gewählt)
Binding, Lothar (177 - gewählt)
Drakul, Petar (170 - gewählt)
Eisenhardt, Klaus (81)
Esken, Saskia (45)
Gaiser, Gerd (94)
Gebhardt, Evelyne (142)
Harsch, Daniela (156 - gewählt)
Heberer, Helen (104)
Jung, Johannes (162 - gewählt)
Juratovic, Josip (158 - gewählt)
Karaahmetoglu, Macit (147)
Kirgiane-Efremidis, Stella (155 - gewählt)
Lutz, Udo (173 - gewählt)
Lutz, Rudolf (184 - gewählt)
Majer, Thorsten (55)
Mast, Katja (124)
Mentrup, Frank (90)
Pelgrim, Hermann-Josef (161 - gewählt)
Rebmann, Stefan (108)
Rolland, Gabi (116)
Sawade, Annette (106)
Schaffner, Steffen (90)
Schwarzelühr-Sutter, Rita (161 - gewählt)
Spörkel, Ralf (98)
Stoch, Andreas (187 - gewählt)
Strauch, Stefan (12)
Sünder, Claudia (153 - gewählt)
Teichmann, Gabriele (112)
Warminski-Leitheußer, Gabriele (171 - gewählt)
Wölfle, Sabine (116)
Zerrinius, Martin (14)
Zirra, Jana (112)

2. Wahlgang
Gewählt wurden sechs weitere Mitglieder
310 abgegebene gültige Stimmen

Eisenhardt, Klaus (17)
Gaiser, Gerd (81)
Heberer, Helen (132 - gewählt)
Karaahmetoglu, Macit (185 - gewählt)
Mast, Katja (119)
Mentrup, Frank (64)
Rebmann, Stefan (84)
Rolland, Gabi (127 - gewählt)
Sawade, Annette (169 - gewählt)
Schaffner, Steffen (44)
Spörkel, Ralf (91)
Strauch, Stefan (3)
Wölfle, Sabine (156 - gewählt)
Zerrinius, Martin (9)
Zirra, Jana (127 - gewählt)

Parteirat

Wahl zum Parteirat (6 Mitglieder)
303 abgegebene gültige Stimmen

Sagasser, Tanja (179)
Behnke, Elfriede (154)
Graner, Jürgen (152)
Mönikes, Jan (127)
Weigle, Sebastian (120)
Schmidt-Kühner, Regina (118)

Binder, Hanna (101)
Weißkirchen, Gert (101)
Genchi, Matthias (84)
Schmidt-Kempe, Beate (69)
Wichmann, Claus (44)

Kontrollkommission

Wahl in die Kontrollkommission (5 Mitglieder)

gewählt wurden

Bindig, Rudolf (209)
Gottwald, Hans-Jürgen (235)
Raetzel, Sabine (269)
Rehbock-Zureich, Karin (258)
Trunk, Doris (232)

Schiedskommission

Wahl in die Schiedskommission.

Vorsitz
283 abgegebene gültige Stimmen
Schröder-Klings, Norbert (281)

Stellvertreter/innen (2)
287 abgegebene gültige Stimmen
Cless, Anne (273)
Westhauser, Hans-Jürgen (248)

Besitzer/innen (4)
282 abgegebene gültige Stimmen

Kessler, Kristin (247)
Ramm, Manfred (256)
Ruoff, Werner (235)
Tröndle, Susanne (262)

Antragskommission

287 abgegebene gültige Stimmen

Gewählt sind:

Behnke, Elfriede (179)
Eckert, Klaus (172)
Rosemann, Martin (171)
Mast, Katja (169)
Arnold, Rainer (168)
Sagasser, Tanja (163)
Repasi, René (158)
Binding, Lothar (155)
Harsch, Daniela (153)
Lange, Christian (152)
Wöllenstein, Natalie (152)
Rehbock-Zureich, Karin (148)
Weckenmann, Ruth (141)
Barteit, Lars (140)
Gilbert, Carsten (140)
Weber, Jonas (136)
Schwarz, Andrea (132)
Haller-Haid, Rita (129)
Weigle, Sebastian (126)
Vesper, Fabien (123)
Marvi, Parsa (121)
Schwerdtfeger, Christoph (117)
Weirauch, Boris (116)
Boos, Luisa (113)
Jehle, Jochen (107)
Gilitschenski, Igor (102)
Kliche-Behnke, Dorothea (100)
Sorg, Anette (100)
Uzun, Cenkut (100)
Schirin, Deniz (99)

Nicht gewählt sind:

Roth, Natascha (98)
Steinrode, Daniel (95)
Gottselig, Evelyne (91)
Becker, Kristof (85)
Majer, Thorsten (83)
Rehberger, Rosemarie (78)
Soeder, Christian (76)
Lipp, Axel (71)
Raschke, Andreas (71)
Braun, Dietmar (63)
Fitz, Anita (59)
Stallkamp, Jan (55)
Schiele, Andrea (51)
Egger, Holger (47)
Guhl, Alexander (47)

Delegierte für den Bundesparteitag

289 abgegebene gültige Stimmen

gewählt sind:

Schmid, Nils (223)
Erler, Gernot (215)
Castellucci, Lars (184)
Breymaier, Leni (179)
Schmiedel, Claus (166)
Jung, Johannes (150)
Drobinski-Weiß, Elvira (147)
Repasi, René (146)
Simon, Peter (146)
Juratovic, Josip (141)
Rosemann, Martin (139)
Sagasser, Tanja (137)
Drakul, Petar (135)
Zirra, Jana (135)
Behnke, Elfriede (134)
Karaahmetoglu, Macit (134)
Schwarzelühr-Sutter, Rita (134)
Harsch, Daniela (132)
Kirgiane-Efremidis, Stella (131)
Arnold, Rainer (130)
Lange, Christian (126)
Bednarz, Hendrik (124)
Eckert, Klaus (124)
Götzmann, Roman (121)
Graner, Jürgen (120)
Lutz, Udo (112)
Wölfle, Sabine (111)
Barteit, Lars (109)
Drexler, Wolfgang (109)
Sünder, Claudia (109)
Templ, Karl-Ulrich (109)
Teichmann, Gabriele (107)
Spörkel, Ralf (105)
Gilbert, Carsten (104)
Weber, Jonas (103)
Rebmann, Stefan (99)
Boos, Luisa (97)
Haller-Haid, Rita (97)
Roth, Karin (97)
Rehbock-Zureich, Karin (80)
Knauss, Renate (71)
Sorg, Anette (68)

nicht gewählt sind:

Weigle, Sebastian (96)
Hofelich, Peter (95)
Bindig, Rudolf (87)
Leibinger, Richard (87)
Jehle, Jochen (83)
Melchien, Daniel (80)
Gaiser, Gerhard (79)
Schirin, Deniz (79)
Becker, Kristof (72)
Majer, Thorsten (70)
Gürakar, Hidir (69)
Ankner, Heidi (67)
Fechner, Johannes (67)
Funk, Thomas (65)
Godawa, Angela (60)
Steinhilper, Timo (60)
Perc, Dejan (58)
Schulze, Bettina (55)
Lipp, Axel (52)
Campolieti, Daniel(49)
Kunkel, Maren (47)
Schmidt-Kempe, Beate (47)
Weitzel, Rainer (47)
Esken, Saskia (46)
Can, Ergun (45)
Wiemer, Adrian (45)
Mahlberg, Thomas (42)
Messmer, Sascha (42)
Fitz, Anita (40)
Heuser, Annette (38)
Eisenhardt, Klaus (35)
Cuny, Sebastian (31)
Raschke, Andreas (31)
Könnecke, Birte (27)
Sabah, Adnan (27)
Friedel, Rose (25)
Hengherr, Uwe (25)
Rentz, Ute (23)
Hartstang, Oliver (21)
Leyh, Walter (21)
Spieß, Doris (18)
Kiekbusch, Marcus (9)

Jetzt Mitglied werden

Jetzt Mitglied werden
 

Online spenden

Online spenden
 

Suchen

 

Wir bei Facebook

 

Termine im Land

Panama Papers, Schattenwirtschaft gegen Steuerehrlichkeit? Weißwurstfrühstück mit Lothar Binding | Gasthaus und Biergarten Wolfert Restaurant, Am Stadion 8, 89584 Ehingen (Donau) | 25.09.2016, 10:00 Uhr - 12:00 Uhr

SPD-Kreisverband Ostalb | Gasthof Reichsadler, Hauptstraße 22, Mögglingen | 26.09.2016

Kreiskonferenz mit Andreas Stoch | Gewerkschaftshaus, Willi-Bleicher-Straße 20, Großer Saal (1. Stock) | 26.09.2016, 18:00 Uhr - 21:00 Uhr

Besuch von Leni Breymaier im Zollernalbkreis | Seniorenresidenz an der Eyach, Hirschbergstraße 4, Balingen | 26.09.2016, 19:00 Uhr

Mitgliederversammlung des SPD-Ortsvereins Binau | Gasthaus „Zum Anker“, Binau | 26.09.2016, 20:00 Uhr


Alle Termine