SPD Baden-Württemberg

 

Ergebnisse des Landesparteitags

Wahlen

Nils Schmid wurde mit folgenden Ergebnis zum neuen Landesvorsitzenden der SPD Baden-Württemberg gewählt:
Abgegebene gültige Stimmen: 299
Davon stimmten mit Ja: 265
Das sind 88,63 Prozent

Wahlergebnise Präsidum der SPD Baden-Württemberg
(Gültige Stimmen / Ja / Nein / Enthaltungen / Prozent der Ja-Stimmen)

Stellvertretende Landesvorsitzende
Leni Breymaier (315 / 270 / 35 / 10 / 85,71%)
Lars Castellucci (314 / 225 / 54 / 35 / 71,66%)
Elvira Dobrinski-Weiß (313 / 213 / 54 / 46 / 68,05%)
Hilde Mattheis (313 / 183 / 100 / 30 / 58,47%)

Generalsekretär
Peter Friedrich (309 / 241 / 46 / 22 / 77,99%)

Schatzmeister
Karl-Ulrich Templ (311 / 279 / 20 / 12 / 89,71%)

Landesvorstand

Mitglieder des Landesvorstandes (insgesamt 20)
1. Wahlgang
304 abgegebene gültige Stimmen
Gewählt wurden 14

Ankner, Heidi (87)
Bednarz, Hendrik (154 - gewählt)
Binding, Lothar (177 - gewählt)
Drakul, Petar (170 - gewählt)
Eisenhardt, Klaus (81)
Esken, Saskia (45)
Gaiser, Gerd (94)
Gebhardt, Evelyne (142)
Harsch, Daniela (156 - gewählt)
Heberer, Helen (104)
Jung, Johannes (162 - gewählt)
Juratovic, Josip (158 - gewählt)
Karaahmetoglu, Macit (147)
Kirgiane-Efremidis, Stella (155 - gewählt)
Lutz, Udo (173 - gewählt)
Lutz, Rudolf (184 - gewählt)
Majer, Thorsten (55)
Mast, Katja (124)
Mentrup, Frank (90)
Pelgrim, Hermann-Josef (161 - gewählt)
Rebmann, Stefan (108)
Rolland, Gabi (116)
Sawade, Annette (106)
Schaffner, Steffen (90)
Schwarzelühr-Sutter, Rita (161 - gewählt)
Spörkel, Ralf (98)
Stoch, Andreas (187 - gewählt)
Strauch, Stefan (12)
Sünder, Claudia (153 - gewählt)
Teichmann, Gabriele (112)
Warminski-Leitheußer, Gabriele (171 - gewählt)
Wölfle, Sabine (116)
Zerrinius, Martin (14)
Zirra, Jana (112)

2. Wahlgang
Gewählt wurden sechs weitere Mitglieder
310 abgegebene gültige Stimmen

Eisenhardt, Klaus (17)
Gaiser, Gerd (81)
Heberer, Helen (132 - gewählt)
Karaahmetoglu, Macit (185 - gewählt)
Mast, Katja (119)
Mentrup, Frank (64)
Rebmann, Stefan (84)
Rolland, Gabi (127 - gewählt)
Sawade, Annette (169 - gewählt)
Schaffner, Steffen (44)
Spörkel, Ralf (91)
Strauch, Stefan (3)
Wölfle, Sabine (156 - gewählt)
Zerrinius, Martin (9)
Zirra, Jana (127 - gewählt)

Parteirat

Wahl zum Parteirat (6 Mitglieder)
303 abgegebene gültige Stimmen

Sagasser, Tanja (179)
Behnke, Elfriede (154)
Graner, Jürgen (152)
Mönikes, Jan (127)
Weigle, Sebastian (120)
Schmidt-Kühner, Regina (118)

Binder, Hanna (101)
Weißkirchen, Gert (101)
Genchi, Matthias (84)
Schmidt-Kempe, Beate (69)
Wichmann, Claus (44)

Kontrollkommission

Wahl in die Kontrollkommission (5 Mitglieder)

gewählt wurden

Bindig, Rudolf (209)
Gottwald, Hans-Jürgen (235)
Raetzel, Sabine (269)
Rehbock-Zureich, Karin (258)
Trunk, Doris (232)

Schiedskommission

Wahl in die Schiedskommission.

Vorsitz
283 abgegebene gültige Stimmen
Schröder-Klings, Norbert (281)

Stellvertreter/innen (2)
287 abgegebene gültige Stimmen
Cless, Anne (273)
Westhauser, Hans-Jürgen (248)

Besitzer/innen (4)
282 abgegebene gültige Stimmen

Kessler, Kristin (247)
Ramm, Manfred (256)
Ruoff, Werner (235)
Tröndle, Susanne (262)

Antragskommission

287 abgegebene gültige Stimmen

Gewählt sind:

Behnke, Elfriede (179)
Eckert, Klaus (172)
Rosemann, Martin (171)
Mast, Katja (169)
Arnold, Rainer (168)
Sagasser, Tanja (163)
Repasi, René (158)
Binding, Lothar (155)
Harsch, Daniela (153)
Lange, Christian (152)
Wöllenstein, Natalie (152)
Rehbock-Zureich, Karin (148)
Weckenmann, Ruth (141)
Barteit, Lars (140)
Gilbert, Carsten (140)
Weber, Jonas (136)
Schwarz, Andrea (132)
Haller-Haid, Rita (129)
Weigle, Sebastian (126)
Vesper, Fabien (123)
Marvi, Parsa (121)
Schwerdtfeger, Christoph (117)
Weirauch, Boris (116)
Boos, Luisa (113)
Jehle, Jochen (107)
Gilitschenski, Igor (102)
Kliche-Behnke, Dorothea (100)
Sorg, Anette (100)
Uzun, Cenkut (100)
Schirin, Deniz (99)

Nicht gewählt sind:

Roth, Natascha (98)
Steinrode, Daniel (95)
Gottselig, Evelyne (91)
Becker, Kristof (85)
Majer, Thorsten (83)
Rehberger, Rosemarie (78)
Soeder, Christian (76)
Lipp, Axel (71)
Raschke, Andreas (71)
Braun, Dietmar (63)
Fitz, Anita (59)
Stallkamp, Jan (55)
Schiele, Andrea (51)
Egger, Holger (47)
Guhl, Alexander (47)

Delegierte für den Bundesparteitag

289 abgegebene gültige Stimmen

gewählt sind:

Schmid, Nils (223)
Erler, Gernot (215)
Castellucci, Lars (184)
Breymaier, Leni (179)
Schmiedel, Claus (166)
Jung, Johannes (150)
Drobinski-Weiß, Elvira (147)
Repasi, René (146)
Simon, Peter (146)
Juratovic, Josip (141)
Rosemann, Martin (139)
Sagasser, Tanja (137)
Drakul, Petar (135)
Zirra, Jana (135)
Behnke, Elfriede (134)
Karaahmetoglu, Macit (134)
Schwarzelühr-Sutter, Rita (134)
Harsch, Daniela (132)
Kirgiane-Efremidis, Stella (131)
Arnold, Rainer (130)
Lange, Christian (126)
Bednarz, Hendrik (124)
Eckert, Klaus (124)
Götzmann, Roman (121)
Graner, Jürgen (120)
Lutz, Udo (112)
Wölfle, Sabine (111)
Barteit, Lars (109)
Drexler, Wolfgang (109)
Sünder, Claudia (109)
Templ, Karl-Ulrich (109)
Teichmann, Gabriele (107)
Spörkel, Ralf (105)
Gilbert, Carsten (104)
Weber, Jonas (103)
Rebmann, Stefan (99)
Boos, Luisa (97)
Haller-Haid, Rita (97)
Roth, Karin (97)
Rehbock-Zureich, Karin (80)
Knauss, Renate (71)
Sorg, Anette (68)

nicht gewählt sind:

Weigle, Sebastian (96)
Hofelich, Peter (95)
Bindig, Rudolf (87)
Leibinger, Richard (87)
Jehle, Jochen (83)
Melchien, Daniel (80)
Gaiser, Gerhard (79)
Schirin, Deniz (79)
Becker, Kristof (72)
Majer, Thorsten (70)
Gürakar, Hidir (69)
Ankner, Heidi (67)
Fechner, Johannes (67)
Funk, Thomas (65)
Godawa, Angela (60)
Steinhilper, Timo (60)
Perc, Dejan (58)
Schulze, Bettina (55)
Lipp, Axel (52)
Campolieti, Daniel(49)
Kunkel, Maren (47)
Schmidt-Kempe, Beate (47)
Weitzel, Rainer (47)
Esken, Saskia (46)
Can, Ergun (45)
Wiemer, Adrian (45)
Mahlberg, Thomas (42)
Messmer, Sascha (42)
Fitz, Anita (40)
Heuser, Annette (38)
Eisenhardt, Klaus (35)
Cuny, Sebastian (31)
Raschke, Andreas (31)
Könnecke, Birte (27)
Sabah, Adnan (27)
Friedel, Rose (25)
Hengherr, Uwe (25)
Rentz, Ute (23)
Hartstang, Oliver (21)
Leyh, Walter (21)
Spieß, Doris (18)
Kiekbusch, Marcus (9)

Leni Breymaier auf dem Landesparteitag

 

Wir bei Facebook

 

Termine im Land

Treffen der AsF | SPD-Regionalzentrum, Merzhauserstr. 4 | 08.12.2016, 18:00 Uhr - 20:00 Uhr

gemeinsame Sitzung von Kreisvorstand und Kreistagsfraktion | Hansjakob Str. 2/1, 88048 Friedrichshafen-Fischbach | 08.12.2016, 19:00 Uhr - 22:00 Uhr

OVe Alfdorf, Althütte, Rudersberg, Welzheimer Wald_Leni Breymaier kommt | 19:30 Uhr, Seehof, Leneckstausee, Alfdorf | 08.12.2016, 19:30 Uhr

SPD Meßstetten: Stammtisch zum Jahresabschluss | Gasthaus Hirsch, Nusplingen | 08.12.2016, 20:00 Uhr

Weihnachtsevent mit OV Oberes Murrtal Besuch des Weihnachtsmarktes Bad Wimpfen, | Abfahrt: 15:00 Uhr Stadthalle Murrhardt | 09.12.2016, 15:00 Uhr


Alle Termine
 

Geschäftsbericht 2015/2016

 

Jetzt Mitglied werden

Jetzt Mitglied werden
 

Online spenden

Online spenden
 

Suchen