Landesparteitag 9./10. Oktober 2015

Wahlergebnisse

Landesvorsitzender

 

Ja

Nein

Enthaltung

Dr. Nils Schmid MdL

90,97%

7,69%

1,34%

Stv. Landesvorsitzende

 

Ja

Nein

Enthaltung

Peter Friedrich

80,0%

13,56%

6,44%

Dr. Lars Castellucci MdB

86,24%

8,72%

5,03%

Leni Breymaier

89,67%

7,00%

3,33%

Hilde Mattheis MdB

78,26%

16,72%

5,02%

Generalsekretärin

 

Ja

Nein

Enthaltung

Katja Mast MdB

72,15%

19,8%

8,05%

Schatzmeister

 

Ja

Nein

Enthaltung

Karl-Ulrich Templ

94,97%

3,02%

2,01%

Beisitzerinnen und Beisitzer (20 Plätze)

Name

Vorname

Kreisverband

Stimmen
1. Wahlgang

Stimmen
2. Wahlgang

Altpeter

Katrin

KV Rems-Murr

283

 

Stoch

Andreas

KV Heidenheim

252

 

Zitzelsberger

Roman

KV Rastatt/Baden-Baden

251

 

Binding

Lothar

KV Heidelberg

249

 

Schwarzelühr-Sutter

Rita

KV Waldshut

216

 

Lutz

Udo

KV Stuttgart

210

 

Repasi

René

KV Karlsruhe-Land

201

 

Esken

Saskia

KV Calw

195

 

Brütting

Frederik

KV Ostalb

194

 

Harsch

Dr. Daniela

KV Ulm

191

 

Marvi

Parsa

KV Karlsruhe-Stadt

183

 

Rolland

Gabi

KV Freiburg

182

 

Kirgiane-Efremidis

Stella

KV Rhein-Neckar

181

 

Götzmann

Roman

KV Emmendingen

174

 

Melbeck

Malin

KV Mannheim

168

 

Vesper

Fabienne

KV Ortenau

166

 

Herrera Torrez

Markus

KV Heilbronn-Land

154

 

Hummel

Rebecca

KV Reutlingen

114

161

Schöning-Kalender

Dr. Claudia

KV Mannheim

140

160

Löw

Jens Ulrich

KV Schwarzwald-Baar

118

140

Kontrollkommission (5 Plätze)

Name

Vorname

Kreisverband

Stimmen

Bindig

Rudolf

KV Ravensburg

267

Furtwängler

Markus

KV Ludwigsburg

264

Rehbock-Zureich

Karin

KV Waldshut

277

Rother

Gerhard

KV Karlsruhe-Land

259

Schmettkordt

Doris

KV Ravensburg

274

Schiedskommission (7 Plätze)

Name

Vorname

Kreisverband

 

Stimmen

Schröder-Klings

Norbert

KV Freiburg

Vorsitzender

261

Schwarz

Christelle

KV Ludwigsburg

Stellvertreterin

268

Gutmann

Dr. Rolf

KV Rems-Murr

Stellvertreter

245

Brenner

Tobias

KV Böblingen

Beisitzer

261

Hoffmann

Dietram

KV Bodensee

Beisitzer

253

Keßler

Kristin

KV Stuttgart

Beisitzerin

267

Lutz

Brigitte

KV Stuttgart

Beisitzerin

264

Mitglieder der Antragskommission (30 Plätze)

Name

Vorname

Kreisverband

Stimmen

Binding

Lothar

KV Heidelberg

248

Repasi

René

KV Karlsruhe-Land

227

Harsch

Dr. Daniela

KV Ulm

200

Rolland

Gabi

KV Freiburg

195

Kliche-Behnke

Dorothea

KV Tübingen

191

Wahl

Florian

KV Böblingen

191

Vesper

Fabienne

KV Ortenau

184

Bender

Julien

KV Freiburg

182

Lange

Christian

KV Rems-Murr

180

Rosemann

Dr. Martin

KV Tübingen

180

Sagasser-Beil

Tanja

KV Heilbronn-Stadt

167

Boos

Luisa

KV Emmendingen

166

Könnecke

Dr. Birte

KV Breisgau-Hochschwarzwald

161

Marvi

Judith

KV Karlsruhe-Stadt

159

Seitzl

Lina

KV Konstanz

159

Spörkel

Ralf

KV Freiburg

152

Köpfle

Benjamin

KV Neckar Odenwald

147

Soeder

Christian

KV Rhein-Neckar

147

Weber

Jonas

KV Rastatt/Baden-Baden

145

Pawlowski

Sarah

KV Karlsruhe-Land

144

Sorg

Anette

KV Karlsruhe-Land

142

Munzinger

Hannes

KV Ravensburg

133

Majer

Thorsten

KV Ludwigsburg

123

Roth

Jeannette

KV Stuttgart

121

Gilitschenski

Igor

KV Karlsruhe-Stadt

113

Pfaff

Raphael

KV Emmendingen

111

Weigle

Sebastian

KV Reutlingen

111

Müller

Monika

KV Pforzheim

109

Schiele

Andrea

KV Ulm

109

Leber-Hoischen

Sabine

KV Mannheim

103

Delegierte zum Bundesparteitag (47 Plätze)

Name

Vorname

Kreisverband

Stimmen
1. Wahlgang

Erler

Gernot

KV Freiburg

206

Mentrup

Dr. Frank

KV Karlsruhe-Stadt

201

Schmid

Dr. Nils

KV Reutlingen

201

Simon

Peter

KV Mannheim

200

Gebhardt

Evelyne

KV Hohenlohe

199

Breymaier

Leni

KV Göppingen

191

Mast

Katja

KV Enzkreis

167

Repasi

René

KV Karlsruhe-Land

164

Lutz

Udo

KV Stuttgart

162

Schwarzelühr-Sutter

Rita

KV Waldshut

157

Mattheis

Hilde

KV Ulm

152

Harsch

Dr. Daniela

KV Ulm

150

Vesper

Fabienne

KV Ortenau

149

Bender

Julien

KV Freiburg

145

Lange

Christian

KV Rems-Murr

142

Sagasser-Beil

Tanja

KV Heilbronn-Stadt

142

Marvi

Parsa

KV Karlsruhe-Stadt

141

Götzmann

Roman

KV Emmendingen

140

Boos

Luisa

KV Emmendingen

138

Kirgiane-Efremidis

Stella

KV Rhein-Neckar

134

Drakul

Petar

KV Mannheim

133

Herrera Torrez

Markus

KV Heilbronn-Land

133

Fechner

Dr. Johannes

KV Emmendingen

132

Esken

Saskia

KV Calw

130

Arnold

Rainer

KV Esslingen

127

Drobinski-Weiß

Elvira

KV Ortenau

122

Hahn

Leon

KV Bodensee

122

Rosemann

Dr. Martin

KV Tübingen

122

Hummel

Rebecca

KV Reutlingen

119

Soeder

Christian

KV Rhein-Neckar

119

Spörkel

Ralf

KV Freiburg

117

Templ

Karl-Ulrich

KV Calw

117

Behnke

Elfriede

KV Emmendingen

115

Juratovic

Josip

KV Heilbronn-Land

111

Könnecke

Dr. Birte

KV Breisgau-Hochschwarzwald

111

Sawade

Annette

KV Schwäbisch Hall

110

Cademartori

Isabel

KV Mannheim

108

Schaaf

Anton

KV Karlsruhe-Land

108

Sorg

Anette

KV Karlsruhe-Land

101

Söhne

Julia-Sophie

KV Freiburg

99

Wölfle

Sabine

KV Emmendingen

99

Hostert-Sijercic

Jasmina

KV Böblingen

96

Perc

Dejan

KV Stuttgart

96

Weber

Jonas

KV Rastatt/Baden-Baden

95

Baehrens

Heike

KV Göppingen

92

Distler

Dr. Katrin

KV Freiburg

90

Löw

Jens Ulrich

KV Schwarzwald-Baar

90

Ersatzdelegierte

Schöning-Kalender

Dr. Claudia

KV Mannheim

88

Schäfstoß

Nicolas

KV Stuttgart

87

Pfaff

Raphael

KV Emmendingen

85

Zeller

Norbert

KV Bodensee

85

Karaahmetoglu

Macit

KV Ludwigsburg

84

Nolte

Claus-Georg

KV Freiburg

82

Majer

Thorsten

KV Ludwigsburg

79

Dristram

Christian

KV Mannheim

77

Schmidt-Kühner

Regina

KV Karlsruhe-Stadt

76

Dietrich

Marissa

KV Rhein-Neckar

75

Fischer

Mark

KV Heidelberg

75

Kollmer

Christian

KV Rems-Murr

74

Sakellariou

Nikolaos

KV Schwäbisch Hall

74

Knauss

Renate

KV Karlsruhe-Land

73

Schiele

Andrea

KV Ulm

73

Tröndle

Susanne

KV Emmendingen

70

Majer

Tanja

KV Ludwigsburg

69

Karimani

Tijen

KV Hohenlohe

67

Barteit

Lars

KV Ludwigsburg

65

Hamers

Daniel

KV Rhein-Neckar

62

Brodt

Milena

KV Heidelberg

61

Schlegel

Dr. Dorothee

KV Neckar Odenwald

59

Fitz

Anita

KV Konstanz

58

Kannenberg

Gerri

KV Heidelberg

58

Rieß

Vanessa

KV Kalsruhe-Land

57

Leber-Hoischen

Sabine

KV Mannheim

56

Pankonin

Marlen

KV Heidelberg

51

Hartmann

Sabrina

KV Göppingen

48

Volz

Tobias

KV Konstanz

42

Zwick

André

KV Ostalb

42

Wormser

Wolf-Eckhard

KV Heidelberg

40

Elchlepp

Jan Paul

KV Emmendingen

39

Türk-Nachbaur

Derya

KV Schwarzwald-Baar

38

Nonnenmacher

Nils

KV Enzkreis

37

Engelhardt

Denis

KV Rems-Murr

36

Sabah

Adnan

KV Bodensee

36

Wertheim-Schäfer

Ursula

KV Rhein-Neckar

32

Schurr

Nicola

KV Schwarzwald-Baar

27

Delegierte zum Parteikonvent (15 Plätze)

Name

Vorname

Kreisverband

Stimmen
1. Wahlgang

Schmid

Dr. Nils

KV Reutlingen

194

Simon

Peter

KV Mannheim

186

Erler

Gernot

KV Freiburg

182

Breymaier

Leni

KV Göppingen

179

Castellucci

Dr. Lars

KV Rhein-Neckar

165

Mast

Katja

KV Enzkreis

140

Schwarzelühr-Sutter

Rita

KV Waldshut

136

Lutz

Udo

KV Stuttgart

133

Mattheis

Hilde

KV Ulm

129

Repasi

René

KV Karlsruhe Land

129

Hahn

Leon

KV Bodensee

120

Juratovic

Josip

KV Heilbronn-Land

117

Boos

Luisa

KV Emmendingen

112

Rolland

Gabi

KV Freiburg

110

Bender

Julien

KV Freiburg

98

Ersatzdelegierte

Behnke

Elfriede

KV Emmendingen

94

Kirgiane-Efremidis

Stella

KV Rhein-Neckar

94

Esken

Saskia

KV Calw

75

Spörkel

Ralf

KV Freiburg

75

Weber

Jonas

KV Rastatt/Baden-Baden

73

Drobinski-Weiß

Elvira

KV Ortenau

72

Perc

Dejan

KC Suttgart

64

Karaahemtoglu

Macit

KV Ludwigsburg

61

Könnecke

Dr. Birte

KV Breisgau-Hochschwarzwald

61

Schiele

Andrea

KV Ulm

59

Barteit

Lars

KV Ludwigsburg

56

Nolte

Claus-Georg

KV Freiburg

56

Fischer

Mark

KV Heidelberg

46

Schmidt-Kühner

Regina

KV Karlsruhe-Stadt

42

Holczer

Sarah

KV Böblingen

38

Pankonin

Marlen

KV Heidelberg

31

Fitz

Anita

KV Konstanz

25

Hertenstein

Dorothea

KV Ortenau

24

Freischlader

Oliver

KV Schwarzwald-Baar

12

Adresse

Programm

15.30 Uhr

Eröffnung und Begrüßung
Dr. Lars Castellucci MdB, Stellv. Landesvorsitzender

Konstituierung

Grußworte

Rechenschaftsbericht des Landesvorsitzenden
Dr. Nils Schmid MdL
Minister für Wirtschaft und Finanzen und stellv. Ministerpräsident
Rede als PDF
Rede als HTML

Geschäftsbericht SPD Baden-Württemberg 2013-2015

Bericht des Schatzmeisters
Karl-Ulrich Templ

Bericht der Kontrollkommission
Karin Rehbock-Zureich
verbundene Diskussion und Aussprache

Antragsberatung

Antragsbuch mit Empfehlungen der Antragskommission

Änderungsanträge

Arbeitsprogramm und Leitanträge

Wahlen

  • Landesvorsitzende / Landesvorsitzender
  • stellvertretende Landesvorsitzende
  • Generalsekretärin / Generalsekretär
  • Schatzmeisterin / Schatzmeister
  • weitere Mitglieder des Landesvorstandes

ca. 20 Uhr
Unterbrechung des Parteitages

ca. 20.30 Uhr
Gemeinsamer Parteiabend in Mannheim

Samstag, 10. Oktober 2015

9 Uhr
Fortsetzung des Parteitages

Grußworte

Antragsberatung

Parteireform und Organisation

Fortsetzung der Wahlen zum Landesvorstand

und weitere Wahlen

  • Mitglieder der Kontrollkommission
  • Mitglieder der Schiedskommission
  • Mitglieder der Antragskommission
  • Delegierte für den Bundesparteitag
  • Mitglieder des Parteikonvent

Ehrungen von Mitgliedern

ca. 17 Uhr
Schlusswort


Delegationsbesprechungungen

  • Nordbaden | 14.30 Uhr | Bruno-Schmitz-Saal
  • Südbaden | 14.45 Uhr | Foyer Mozartsaal – Ost bzw. rechts hinten
  • Nordwürttemberg | Nach dem Parteitag vor dem Parteiabend | Empore im Mozartsaal - links
  • Südwürttemberg | Nach dem Parteitag vor dem Parteiabend | Im Mozartsaal hinter – unter der Empore
  • AsF | 14.45 Uhr | Foyer Mozartsaal - West bzw. links hinter den Ausstellern beim Catering
  • DL 21 / Die Parteilinke | 15.15 Uhr und Freitagabend | Foyer Mozartsaal - West bzw. links hinter den Ausstellern beim Catering
  • Jusos | 15 Uhr | Empore im Mozartsaal - rechts

Suchen